您好,今天是

2018年12月14日 星期五
设为首页

|

加入收藏

|

站内地图

|

局长信箱

当前位置:

首页

>

警民互动
信件信息
查 询 码: WD20180608094913
主题名称: 新落户政策问题咨询
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-06-08
信息内容: 尊敬的领导: 您好! 我于2011年在经济开发区凤林购买的房子,有网签合同和预售证,并缴了公共维修基金。我是2010年大学毕业来到威海的,户口现在在西苑派出所是集体户口。现在不在原单位工作。按照新的落户政策,能否将户口落都自己的房子下吗?凤林的房产证一直拖着,到现在都不能办理。前段时间打电话咨询过,市公安局说可以办理,经区公安局和凤林派出所告知,不能办理。说新规只适用外地户籍和农村的户籍。我很不理解哦,新政策为什么把我们这样的排除在外呢? 我已经办理的妻子的户籍迁移手续,她户口是外省的。想问下,等她户口迁过来后,我能否以夫妻投靠的方式,将户口迁到自己的房子下?我查了下,投靠是要合法住所(房产证),网签合同和缴公共维修金发票能否等同房产证? 期待您的答复! 谢谢!!
回复信息
回复部门: 威海市公安局 回复时间: 2018-06-13 15:54:49
回复内容: 邢先生您好,根据威海市公安局2018年6月5日最新落户规定,凡是已经签订网签预售合同并缴纳住宅专项维修基金的即视为合法稳定住所,可以办理户口迁移手续。 我局已安排户政工作人员与您联系,请按照相关规定办理即可。