您好,今天是

2018年10月20日 星期六
设为首页

|

加入收藏

|

站内地图

|

局长信箱

当前位置:

首页

>

警民互动
信件信息
查 询 码: WD20180516123814
主题名称: 户籍转移问题
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-05-16
信息内容: 你好,本人(男)已婚。目前户口在淄博一家公司集体户口。上大学前户口所在地是威海乳山市大孤山镇下石灰刘家村户口。现本人父母双方户口仍在(而且仅有父母二人的户口)威海乳山市大孤山镇下石灰刘家村。本人户口能否从淄博的集体户口转移到父母户口名下下石灰刘家村?
回复信息
回复部门: 威海市公安局 回复时间: 2018-05-17 09:30:35
回复内容: 你好,我省现行户籍制度中规定未婚子女可投靠父母,你是已婚人士不符合此项条件,因此不能迁移到父母户内,而且即便是未婚,如果您父母户口在农村,按照我省现行户籍制度,公民迁入农村还需要实际居住生活在农村,拥有宅基地使用权和土地承包经营权,并且以农林牧渔业为主要生活来源才可以。