您好,今天是

2018年10月22日 星期一
设为首页

|

加入收藏

|

站内地图

|

局长信箱

当前位置:

首页

>

警民互动
信件信息
查 询 码: WD20180204145807
主题名称: 如父母未离异,能够随母姓
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-02-04
信息内容: 亲爱的领导们以及阅读我这条信件的工作人员,您好,因特殊姓氏原因,导致众多需要认证个人信息的时候没有办法识别,比如社保、公积金、支付宝、银行卡等诸如此类,给本人的生活以及和本人同姓氏的人带来非常大的麻烦,严重影响了个人生活以及社会信用,导致了现在想买房子都办理不下贷款来,没办法为社会贡献自己的绵薄之力,哪怕出国都要被中国海关扣下来盘问一番方可离开,如果您阅读到我的信件,麻烦切恳请您认真的看待一下并且移交给办事领导,我想随母姓怎么办理流程,因为之前我咨询过,户籍科办事人员给我的回复是可以随父或者母姓,我现在想咨询一下在父母没有离异的情况下,怎么办理随母姓,流程是什么?需要准备什么材料?工作人员您想一下,如果是您,银行卡办不了,社保办不了,公积金办不了,你只有一张身份证,但是社会上不承认你的姓氏,你难不难受?所以,我希望可以尽快得到回复,谢谢 一个不被社会认可的人的信件
回复信息
回复部门: 威海市公安局 回复时间: 2018-02-09 09:39:03
回复内容: 答复:您如果是成年人,是可以自由选择随父姓或随母姓,您需要持户口簿、身份证、母子关系证明(在同一户上有户口簿就可以,不在同一户上的,有居委会的证明或人事档案中记载也可以)到户口所在地派出所提交申请即可。