您好,今天是

2018年01月19日 星期五
设为首页

|

加入收藏

|

站内地图

|

局长信箱

当前位置:

首页

>

警民互动
信件信息
查 询 码: WD20180111143631
主题名称: 关于外省在威海换领身份证的咨询
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-01-11
信息内容: 您好!我的户籍是安徽省安庆市的,汉族,现在文登区购置商品房定居。2018年5月10日身份证要到期,回户籍地换证太不方便。一个多月前到文登区环山路派出所咨询换证事宜,户籍民警告诉我可以换领,但是要等身份证到期后(5月10日)才能申请,那我从5月10日到新的身份证下发之日这段时间是不是没有身份证使用了?请问真是这样的吗?全国异地换证本是一件方便群众的好事,但如果规定真是这样的话那就未必能真的方便到群众了,您说呢?
回复信息
回复部门: 威海市公安局 回复时间: 2018-01-12 13:54:33
回复内容: 答复:身份证到期换领一般是在证件到期前两个月内去派出所办理,现在身份证办理时间约为一个月,正常情况下是不影响您的使用。