您好,今天是

2018年07月21日 星期六
设为首页

|

加入收藏

|

站内地图

|

局长信箱

当前位置:

首页

>

警民互动
信件信息
查 询 码: WD20171227165612
主题名称: 关于严重群殴事件的问题
信件分类: 咨询 提交时间: 2017-12-27
信息内容: 尊敬的领导们:我反映个事情,大约是十月初,具体时间忘了,是十九大刚招开那段时间,在荣成市东山街义乌小商品市场北侧不远,发生了一起群殴事件,有两帮云南人约有三四十个人酒后在饭店门口打群架,后来派出所的警车过来了,有几个民警,一开始没有控制住局面,其中一个民警跑去抓了几个逃跑的人,另有三四个民警被十几个云南人围住殴打,后来民警们表现不错,把围殴的人赶跑了,还抓住了几个人,当时都抓上警车带走了。第二天有民警来现场周围挨个商店饭店调查情况,还说会严肃处理这些闹事的人,我们当时都对派出所的工作非常感谢,觉得他们真不容易。可是隔了两天,有去厂子送货的朋友回来说,他们看到了好几个打架的云南人还在厂子里上班,当时我们还以为是处理案子需要一些时间,后来听说,这个事派出所跟本没往上报告。我们不知道没报告的事情是不是真的,如果是真的,那就真是匪夷所思了,这么严重的事情,都打了警察了,而且还是十九大期间,这样都不报告给上级的话是不是太不可思议了?还有,就算是上报了,这个参与的人为什么没有受到拘留的处理?难道说是罚款处理了?按说这么严重的事情是不是不应该罚款了事的吧?所以我想问的是这个事情最后倒底是怎么处理的?
回复信息
回复部门: 威海市公安局 回复时间: 2018-01-12 08:59:19
回复内容: 您好,来信已收到。接到来信后,市公安局东山边防派出所经核实,2017年10月3日晚21时10分,接110指令称:在东山干占村有人打架。接警后派出所民警出警,在现场将涉嫌殴打他人的违法嫌疑人罗太旺等人传唤至东山边防派出所。经调查,罗太旺与其老乡在吃饭时发生争执,双方发生口角并相互推搡,双方均未受伤。
在东山边防派出所,双方当事人同意自行调解,不要求公安机关处理。因双方是老乡关系,并均未受伤,东山边防派出所根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第九条对此案进行调解。
来信人所反映的“民警被十几个云南人围住殴打”不属实,东山边防派出所出警民警未被殴打。